гематолог

22:41 03-07-2002 / Мухаббат…, обратиться

Больная Дильбар 65 лет диагноз - МИЕЛОМНАЯ БОЛЕЗНЬ с 61 года сопутствующий диагноз - гипертоническая болезнь - 2- 3 степени . ИБС.
анемия - 3 степени . Лечение - химиотерапия
(циклофосфан) в сочетании с гормонотерапией
(преднизолон) а так же лечение сопутствующих заболеваний. Состояние в настоящее время стабильное. Существует ли возможность излечения современными методами и если да то где и как.

Ответы

# 08:09 04-07-2002 Доронин В.А., обратиться
В биологическом смысле излечение миеломной болезни невозможно. Однако, длительную стабилизацию процесса получить можно. Многие современные подходы к лечению основываются на использовании высокодозной химиотерапии. Однако, применение этого метода имеет возрастные ограничения (как правило, люди до 60 лет). Задача курации больного с множественной миеломой заключается не в излечении, а в получении максимального противоопухолевого эффекта у данного больного (учитывая сопутствующие заболевания, токсичность препаратов и т. д. ) и сохранении качества жизни.