гематолог

13:08 06-07-2002 / Минина Л.…, обратиться

Диагноз: Пурпура тромбоцитопеническая. В процессе лечения удалена селезенка(29, 04, 2002 г), лечение проводится длительно(с апреля) приемом таблеток преднизолона (20 шт в сутки), ранитидина (2 шт в сутки). В общей сложности болею с августа 1999 года. Прошу предложить действенный выход. Применяемое лечение только на время приостанавливает течение болезни, а через время снова рецидив. Хотелось бы применить какую- то систему(пусть длительного срока лечения), но с хорошим результатом, т. е. вылечиться.

Ответы

# 10:07 07-07-2002 Доронин В.А., обратиться
Уважаемая Марина! Если прием стероидных гормонов оказался неэффективным, то выполняют спленэктомию. В вашем случае поступили правильно. В дальнейшем, когда эти два варианта не дают желаемого эффекта, проводят другое иммуносупрессивное лечение. Чаще всего используют циклофосфамид, реже азатиоприн (он менее эффективен). Можно также вводить высокие дозы иммуноглобулина и антирезусный иммуноглобулин (у резусположительных больных), однако, несмотря на хороший первичный ответ, эффект обычно кратковременный. В последнее время появились работы по лечению ИТП препаратом МабТера. Это моноклональное антитело, которое разрушает лимфоциты, вырабатываюшие антитромбоцитарные антитела. Насчет излечения вопрос сложный. Ответ на него даст только время, поскольку из возможных вариантов лечени использованы не все. Чтобы принять какое- либо решение необходимо знать детали истории болезни. Это в рамках конференции сделать сложно. Можете послать детальную информацию по электронной почте:
vadim_doronin@mail. ru (в адресе между именем и фамилией подчеркивание) или приходите на прием.