гематолог

16:16 06-07-2002 / Елена Невзорова…, обратиться

Уважаемый доктор, мне установили диагноз хр. миелолейкоз, развернутый период весной прошлого года. Назначили гидросиуреа и инъекции интерферона- а (я принимаю киевский лаферон). 7 месяцев я принимала 6 000 000 через день и последние 7 месяцев 6 000 000 каждый день. У меня гематологическая ремиссия уже год, но в последние месяцы сильно болят кости и суставы, одни проходят , другие начинают болеть, показатели крови в норме, кроме COЭ- от 30 до 40, гемоглобин- около 100, селезенка не увеличена, печень в норме.
Эти боли от лаферона? Как долго его еще принимать и какие методы еще эффективны при этом заболевании. Мне 41 год, куда можно обратиться за консультацией. Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 10:18 07-07-2002 Доронин В.А., обратиться
Описанные симптомы могут иметь место при использовании интерферонов. Конкретно лафероном я не пользовался, поэтому его переносимость оценить не могу. Эффект от лечения интерферонами оценивается не только по показателям периферической крови и размерам органов. Помимо клинико- гематологической ремиссии, существует понятие цитогенетической ремиссии. Для этого необходимо цитогенетическое исследование клеток костного мозга. Его делают при установлении диагноза и далее через каждые 6 месяцев лечения. Продолжительность лечения интерферонами обычно составляет 18 месяцев, а далее в зависимости от ситуации. Цель лечения - достижение максимального цитогенетического ответа. Другие методы лечения существуют, но обсуждать их имеет смысл более предметно, зная все детали ситуации. Уточните какого рода консультация вам нужна. Очная или нет?
# 17:06 10-07-2002 Елена Невзорова…, обратиться
Я хочу сделать анализ на Fi- хромосому в октябре, через 18 месяцев после начала лечения. Врач мне сказал, что сейчас применяют аутогенную трансплантацию, есть ли смысл ее делать, где это можно сделать и сколько это стоит .
Можно ли получить ответы по почте и куда обратиться для очной консультации.
Заранее спасибо
# 22:00 11-07-2002 Доронин В.А., обратиться
Получить консультацию и ответы на эти вопросы можно в Гематологическом научном центре РАМН.
Туркина Анна Григорьевна 212- 43- 32, 212- 44- 02
# 07:06 08-12-2009 Елена Гарамова…, обратиться
Я, Гарамова Елена Александровна, Казахстан, г. Петропавловск, 1986 года рождения.
В ноябре 2008 года попала в больницу с хроническим пилонифритом и циститом, после сдачи общего анализа крови - лейк. – 99,0*10 9/л, миелоциты – 14 %, метамиелоциты - 7,7 %, бласты – 0,3 %, П-17%, с -55 %, Э -3 %, м-2 %, л-2 %, Hb -103 г/л, эритроциты -3,71*10 12/л, СОЭ -50 мм/час. Направили в гематологию, снизили до нормы при общем состоянии нормальном.
Диагноз: хронический миелолейкоз, хроническая фаза (впервые выявленный).
Принимала: гидреа, актиферрин, фолиевая кислота.
В декабре в городе Омске в клинике по адресу ул. Березовая 3 Бударин А. М. (гемотолог) хромосомный анализ: КАРИОТИП 46,ХХ, t (9:22) [7] (Ph – позитивный).
В начале января 2009 года в городе Алматы получила препарат «Гливек». Принимаю по 400 мг в день. В начале июля 2009 года в городе Омске хромосомный анализ на наличие Ph показал – не обнаружено. При общих анализах и биохимических сдача систематически – хорошее.
В ноябре 2009 года контрольный хромосомный анализ в Омске на Ph: кариотип 46,ХХ [21],t (9:22) не обнаружена. В течение всего периода принимаю «Гливек», с нормальным самочувствием. Можно Вам задать вопрос в связи созданием семьи? Можно ли мне иметь ребенка и когда? Прошу Вас, ответьте, пожалуйста, ведь говорят, что анализы хорошие или же это вообще невозможно или просто не рекомендуется? Заранее благодарю
04.12.2009 г.