гематолог

20:27 19-07-2002 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. Получаю поддерживающую терапию по поводу ОЛЛ - преднизолон, винкристин и метатрексат. Беспокоят нарушения походки - виснет стопа, подворачиваются ноги при ходьбе. Проконсультировалась у невропатолога - выраженное снижение сухожильных рефлексов. Причину "отвисания" стопы не может сказать. Посмотрела в интернете в поиске "винкристин" - такая патология встречается при длительном лечении препаратом. Так же могут быть боли в конечностях, спине, миалгии - то, что бкспокоит меня в течение недели после введения препарата, иногда просто невыносимые, приходится принимать анальгетики. Действительно ли это побочные эффекты винкристина, или это высокие дозы преднизолона и реакция на снижение дозы, и будет ли это сохраняться после окончания лечения (боли и парестезии, наверное, должны пройти - они четко связаны с инъекцией и потом уменьшаются), а вот нарущения походки? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 08:03 21-07-2002 Доронин В.А., обратиться
Полинейропатия (стопа виснет по этой причине) одно из наиболее часто встречающихся осложнений при использовании винкристина. После отмены препарата эта симптоматика может иметь обратное развитие (в течение длительного времени). Обсудите с вашим врачом вопрос об отмене препарата и использовании другого цитостатика. Такие симптомы не должны оставаться незамеченными.