гематолог

13:18 23-07-2002 / Ольга, обратиться

Уважаемый Вадим Анатольевич!
Подскажите пожалуйста, как беречься после излечения от ЛГМ. Мне 24 года. Прошел ровно год, как закончила лечение, более менее стала приходить в форму (и в плане фигуры, кожи и в плане общего самочувствия) Появилось, как раньше много сил. Можно ли активно заниматься спортом, ходить на массаж (если хочется), можно ли немного бывать на солнце (оно же тоже немного полезно), если лимфоузлы закрыты? Или все таки не стоит… Как уберечься… Если можно развернутый ответ, что НЕЛЬЗЯ КАТЕГОРИЧЕСКИ… Думаю не меня одну мучит этот вопрс. .. Вы писали выше, что у науки несколько предположений почему возникает ЛГМ, хотелось бы узнать эти предположение, если возможно… Заранее благодарю…

Ответы

# 19:31 23-07-2002 Доронин В.А., обратиться
Ни по одному из указанных пунктов категорических запретов нет. Заниматься спортом, ходить на массаж можно. Для этого никаких противопоказаний нет. Чрезмерная инсоляция не рекомендуется, однако, кратковременное пребывание на солнце не ухудшит ситуацию. В первые два года после лечения нельзя беременеть.
# 19:41 23-07-2002 Доронин В.А., обратиться
Ни по одному из указанных пунктов категорических запретов нет. Заниматься спортом, ходить на массаж можно. Для этого никаких противопоказаний нет. Чрезмерная инсоляция не рекомендуется, однако, кратковременное пребывание на солнце не ухудшит ситуацию. В первые два года после лечения нельзя беременеть. Основная научная концепция развития лимфогранулематоза предполагает участие геномной ДНК вируса Эпштейна- Барр в развитии этого заболевания. Геномные фрагменты этого вируса удается обнаружить в клетках Рид- Штернберга (патогноманичные для лимфогранулематоза клетки) приблизительно у 50% пациентов. Однако окончательно утверждать о наличии прямых причинно- следственных связях нельзя. По крайней мере на современном этапе на процесс лечения это не влияет.
# 10:45 24-07-2002 Ольга, обратиться
Вадим Анатольевич!
Спасибо огромное за исчерпывающий ответ, впрочем как всегда. .. Будем правильно питаться, спортом заниматься и беречь себя. .. И еще вопрос Как часто надо проводить обследование после начала ремиссии? И если вдруг рецидив (тьфу, тьфу, тьфу)- это выясниться только при обследовании, или сразу становиться очевидно, какие признаки тому предшевствуют. .. Всем огромного здоровья, берегите себя. ..
# 21:16 25-07-2002 Доронин В.А., обратиться
Обследование проводится каждые 6 месяцев в течение первых трех лет. Наличие рецидива, в случае увеличения лимфоузлов доказывается повторной биопсией. Существуют и косвенные признаки: температура, похудание, потливость, стойкое ускорение СОЭ.