гематолог

13:03 24-07-2002 / Андрей Полозов…, обратиться

Уважаемый доктор! Скажите, в каких случаях появляется избыток иммуноглобулина IgM? Я знаю возможные заболевания: Гепатит, Цирроз печени, Миеломная болезнь, Макроглобулинемия Вальденстрема, Агаммаглобулинемия с гиперIgM (АГГ IgM), Гипер- IgM синдром , Болезнь Лайма (иксодовые клещевые боррелиозы), Гемолитическая анемия, Хронический лимфолейкоз, лимфоцитарная лимфа, бессимптомная моноклональная IgM гаммапатия, моноклональная парапротеинемия. Это все или еще есть варианты?

Ответы

# 21:26 25-07-2002 Доронин В.А., обратиться
Во всех указанных случаях уровень иммуноглобулина М может быть повышен, за исключением пожалуй хронического лимфолейкоза, миеломной болезни и лимфомы. При этих заболеванияхрегистрируется гуморальный иммунодефицит, т. е. снижение уровня иммуноглобулинов (к этому не относятся редкие ситуации, когда при хроническом лимфолейкозе и лимфомах выявляется моноклональная секреция иммуноглобулина М).
# 18:42 21-08-2002 Евгения, обратиться
Уважаемый г- н Доронин В. А. ,
у меня болезнь Лайма, которая выразилась артритом 1, 5 месяца назад. Пропила detoxcyline 1 месяц, уровень антител упал с 4 до 2. 59, при этом врач назначил bextra по 10мл - 27 таб (сегодня последнии 2 таб. ). Через неделю после завершения курса антибиотика опухла голень, опухоль артритного колена незначительно спала. Сейчас опухоль спускается на лодышку ходить практически не могу, пожалуйста, посоветуйте как лечить! Проблема в том что клещ укусил год назад, а выяснилось только сейчас. ..
Скажите, пожалуйста, как можно повысить уровень иммуноглобулинов? Как можно вывести эти токсины из крови?
Молю бога о получении Вашего ответа
С надеждой, Евгения