гематолог

15:24 25-07-2002 / Иванюхина Г.Б.…, обратиться

Моему племяннику 19 лет, у него - гемофилия. Он делает различные упражнения с гантелями и штангой. Это допустимо при его заболевании или влечет за собой какие- нибудь серьезные последствия? Каким видом спорта ему лучше заниматься?

Ответы

# 21:32 25-07-2002 Доронин В.А., обратиться
Все зависит от того, насколько успешно и грамотно проводится лечение. Упражнения с гантелями и штангой не запрещены, но лучше выбрать менее травматичные виды спорта, например, плавание.
# 13:49 26-07-2002 Иванюхина Г.Б.…, обратиться
Уважаемый доктор! Я уже спрашивала Вас про своего племянника, но хотела бы еще поподробнее описать его состояние. У него , как я уже писала, гемофилия А (тяжелая форма). VIII фактор - 1, 98. Лечения как такового не проводится, поскольку мелкие кровотечения останавливаются сами собой, а серьезных пока не было (тьфу, тьфу, чтобы не сглазить). Но кровоизлияния в суставах бывают. Последняя проверка голеностопного сустава показала артроз 3- степени. Что означает этот диагноз, какова степень его тяжести? Характерен ли он для данного заболевания или возможны другие причины? Возможно ли дальнейшее ухудшение состояния суставов ног ? И что предпринять, чтобы этого не произошло? Заранее благодарна за Ваш ответ.
# 20:58 28-07-2002 Доронин В.А., обратиться
Артроз наверняка связан с ранее произошедшими кровоизлияниями в полость сустава. Поражение сустава может прогрессировать при повторных кровоизлияниях. Занятия тяжелой атлетикой противопоказаны. Чтобы минимизировать дальнейшие осложнения количество VIII фактора необходимо поддерживать на уровне, как минимум, 15- 20% от нормы.
# 13:54 30-07-2002 Иванюхина Г.Б.…, обратиться
Уважаемый доктор! А каким образом необходимо поддерживать приемлемый уровень VIII фактора? Какие лекарственные препараты желательно применять для этого?