гематолог

22:52 26-07-2002 / Sveta, обратиться

Можно ли прокомментировать причину низкого гемоглобина. Анализ крови сл. Leiko 93; Hbg 95; WBC 5, 7; LY 38, 1; MO 4, 2; GR 57, 7; LY 2, 1; MO 0, 2; GR 3, 4; RBC 3, 61; Hgb 95; HCT 28, 5; MCV 78, 9; MCH 26, 3; MCHC 333; RDW 13, 1; PLT 223, ; PCT 0, 11; MPV 5, 1; PDW 18, 7; SR 30.
заранее спасибо.
svetapol@mail. ru.

Ответы

# 21:01 28-07-2002 Доронин В.А., обратиться
Результат анализа крови свидетельствует о наличии нормохромной анемии. Причину анемии, только на основании данных анализа крови, установить нельзя. Необходимо дообследование.
# 11:55 29-07-2002 Sveta, обратиться
Здравствуйте. А что такое нормохромная анемия ?
Где- то прочитать подробнее можно ? И дообследование чего необходимо ?
Заключения гинеколога и гастролога - все в порядке, нарушений нет. Спасибо.
# 19:15 29-07-2002 (И.Б. 25953), обратиться
* *
# 22:52 29-07-2002 Доронин В.А., обратиться
Нормохромная анемия характеризуется снижением уровня гемоглобина и эритроцитов при нормальном среднем объеме эритроцита и содержании в нем гемоглобина. В анализе крови на это указываюм следующие параметры (MCV, MCH, MCHC). В вашей ситуации лишь незначительно снижен средний объем эритроцита (MCV). При любой анемии минимальный набор исследований должен включать:
- общий анализ крови с подсчетом ретикулоцитов
- железо сыворотки, общая железосвязывающая способность сыворотки
- ферритин
- билирубин
- прямая проба Кумбса
- при необходимости исследование костного мозга.
Дальнейший план обследования составляется исходя из полученных данных.