гематолог

08:45 04-09-2002 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Хотелось бы узнать более подробно про моноуклиоз. Каким образом происходит заражение, как протекает болезнь, каковы последствия? Не грозят ли переболевшему мальчику проблемы моче- половой сферы?

Ответы

# 23:22 04-09-2002 Доронин В.А., обратиться
Этиологическая роль в развитии инфекционного мононуклеоза принадлежит вирусу Эпштейна- Барр. Источником инфекции является больной человек и вирусоноситель. От больного человека к здоровому вирус передается воздушно- капельным путем. Заболевание отличается низкой контагиозностью (т. е. заражение происходит далеко не во всех случаях). Кардинальными признаками инфекционного мононуклеоза являются лихорадка, увеличение лимфатических узлов, поражение зева. Могут увеличиваться печень и селезенка. Диагноз ставится на основании клинической картины и обнаружения атипичных мононуклеаров в анализе крови. Существуют и серологические методы подтверждения инфекции (самый распространенный - реакция Пауля- Буннеля). Лечение симптоматическае. Антибиотики при неосложненном течении не показаны. Проблемы с моче- половой сферой не грозят.