гематолог

07:43 05-09-2002 / Елена, обратиться

Здравствуйте, Вадим Анатольевий!
По Вашей рекомендации привожу полный результат гемостазиограммы (в скобочках цифры, которые напечатаны на бланке, наверное, норма) и прошу Вас его прокомментировать.

Конецентрация фибриногена - 2. 0 (2. 8- 4. 5 в квадрате/ л).
Протромбиновый индекс - 98 (80- 110% ).

Тромбоэластограмма:
r+ k - 12+ 5/ 17 (19- 27 мм).
ma - 40 (48- 52 мм).
И. Т. П. - 4. 6 (6- 12 усл. ед. ) - эта цифра даже подчеркнута.
Агрегация тромбоцитов АДФ 10 - 25 (30- 50% ).

Растворимые комплексы мономеров фибрина - отр. (отсутствуют).
Проба на ВА - отр. (отриц. )
Заключение: Глюка. .. ляция. (прошу извинить, но написано очень неразборчиво).
И пару слов о ситуации: анализ я делала по направлению гинеколога в курсе подготовке к беременности, она и сказала, что необходимо заключение гематолога.
Заранее спасибо за ответ,
С уважением Елена.

Ответы

# 23:22 05-09-2002 Доронин В.А., обратиться
Коагуляционный гемостаз характеризуют два основных покзателя: протромбиновый индекс (он у вас в норме) и АЧТВ (АКТИВИРОВАННОЕ ЧАСТИЧНОЕ ТРОМБОПЛАСТИНОВОЕ ВРЕМЯ)- этот показатель в анализе отсутствует. Агрегация тромбоцитов с АДФ снижена, но незначительно. Это может наблюдться при приеме некоторых лекарственных препаратов, которые часто назначают беременным (например, курантил). В любом случае, основным критерием оценки ситуации остается клиническая картина. Если нет геморрагического синдрома, то оснований для медикаментозного вмещательства нет.