гематолог

18:16 07-09-2002 / Masha, обратиться

Zdravstvujte, Dva mesjaca nazad mojemu mozhu postavili diagnoz Pervichnaja Policitemija. Kazhduju nedelju jemu otbirajut krov. Dostatochno li toloko etogo ili mozet byt naznacheno medikamentoznoje lechenije? Mozet li on pri etom zabolevanii chuvstvovat postojannuju ustalost i golovnuju bol? Kakov prognoz voobshe?

Ответы

# 09:45 08-09-2002 Доронин В.А., обратиться
Основной метод лечения эритремии - это эксфузии крови (эритроцитаферез или кровопускания). Медикаментозное лечение используется в тех случаях, когда помимо гемоглобина и эритроцитов изменены другие показатели (повышено количество тромбоцитов, лейкоцитов, увеличена селезенка). Усталость и головная боль могут быть, особенно когда не достигнута нормализация показателей крови. Прогноз заболевания благоприятный. Оно имеет хроническое медленнопрогресирующее течение и контролируется доступными в настоящий момент методами лечения.