гематолог

13:25 08-09-2002 / Олег (И.Б. 2700…, обратиться

Здравствуйте, доктор. В своем ответе на мой вопрос от 03 сентября 2002 Вы пишете, что с целью повышения кол- ва тромбоцитов "целесообразно провести курс лечения стероидными гормонами(преднизолон)". В институте онкологии (г. Киев), куда я ездил на консультацию мне как вариант предлагали переливание тромбоцитарной массы. Но сказано это было вскользь и очень ненавязчиво, так что я только буквально на днях об этом вспомнил. Хотелось бы услышать Ваше мнение о таком варианте. И еще, скажите, доволно ли редкое это явление(я имею ввиду мои низкие тромбоциты)при таком заболевании как у меня(учитывая, что первый раз мне вырезали опухоль в 1996 году). Ведь по прогнозам за то время которое прошло болезнь должна была принять более зловещий вид. Не может ли быть здесь какой- то ошибки? С Уважением Олег

Ответы

# 21:36 08-09-2002 Доронин В.А., обратиться
Перелить тромбоцитарную массу можно. Однако, если речь идет об иммунной тромбоцитопении, то это переливание даст лищь кратковременный эффект. Предпочтительней начать с медикаментозного лечения. Снижение количества тромбоцитов при лимфомах не такая уж редкая ситуация. Просто причины тромбоцитопении могут быть разными (поражение костного мозга, иммунная тромбоцитопения), поэтому мне сложно привести точную статистику. Заболевание не обязательно должно менять характер течения. Рецидив может иметь ту же самую патогистологическую картину. Относительно ошибочности диагноза вопрос должен быть задан патогистологу, который проводил исследование ткани лимфоузла.