гематолог

19:56 11-09-2002 / Мария, обратиться

Какие клетки и в каком количестве (в % ) должны быть в миелограмме для подтверждения диагнозов: остеомиелофиброз, хронический миелоз, острый лейкоз, миелопролиферативный синдром, миеломная болезнь, низкопроцентный лейкоз. Заранее спасибо.

Ответы

# 21:08 12-09-2002 Доронин В.А., обратиться
Вопрос поставлен не совсем корректно. Например, для подтверждения диагноза миелофиброз необходима трепанобиопсия костного мозга (миелограмма в данном случае не имеет диагностического значения). Диагнозов миелопролиферативный синдром и хронический миелоз и малопроцентный лейкоз не существует, поэтому никаких точных цифр привести невозможно. При множественной миеломе процент плазматических клеток в костном мозге должен быть больше 10. Для диагноза острый лейкоз диагностическим критерием является обнаружение более 20% бластов в костном мозге.