гематолог

00:48 13-09-2002 / Свириба И.…, обратиться

Уважаемый доктор! По семейным обстоятельствам нахожусь в США. Состою на учете по беременности у гинеколога. На первом визите сообщила ему о перенесенном мной 5 лет назад синдроме Педжета- Шретера. Доктор рекомендовал мне консультацию гематолога. В настоящее время у меня срок 17 недель. Все анализы прекрасные. По существующей системе в США гематолог назначил консультацию на 13 ноября 2002. Мой гинеколог, узнав об этом, лично перезвонил гематологу и они совместно назначили мне препарат "Ловенокс" в дозе 40 мг в сутки длительно. Меня интерисует оправданность приема препарата в моей ситуации. Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 23:21 13-09-2002 Доронин В.А., обратиться
В данном случае однозначно ответить сложно. Синдром Paget- Shroetter обычно относится к профессиональным заболеваниям. Это тромбоз вен верхних конечностей чаще всего наблюдаемый у людей занятых физическим трудом. Также он встречается при аномалии развития сосудов верхних конечностей (подключичтная, подмышечная вены). Сам по себе синдром не указывает на точную причину развития тромбоза. Всегда необходимо исследование коагуляционных параметров крови. Синдром Педжета- Шретера понятие локализационное. Т. е. это говорит только о том, что тромбоз был в венозном бассейне верхних конечностей. Причин тромбоза может быть множество. Ловенокс относится к низкомолекулярным гепаринам. Назначить этот препарат без изучения коагулограммы, на мой взгляд, не совсем правильно.
# 17:23 14-09-2002 Свириба И.…, обратиться
Уважаемый доктор! Спасибо за ответ, хотя он не совсем удовлетворил меня. В 1997 году я была полностью обследована в стационаре сосудистой хирургии областной больницы г. Киев. У меня не обнаружили каких либо аномалий развития сосудов верхних конечностей, а также я не занята физическим трудом, так как являюсь вашим коллегой (я врач- гематолог с 7- летним стажем работы в стационаре). Возникновение острого тромбоза 5 лет назад для всех сосудистых врачей осталась загадкой. Ситуация такова, что все проведенные в США анализы (в том числе и конечно коагулограмма) в настоящий момент нормальные. И в данном случае я в роли пациента и мне довольно сложно самой принять решение, тем более, что эту беременность мы ждали 4 года и не хотелось бы ее потерять. Плюс мнение об американской медицине у меня не самое высокое (в своих оценках я не одинока). Заранее спасибо за ответ.
# 17:54 15-09-2002 Доронин В.А., обратиться
Не связан ли был тромбоз в 1997 году с приемом оральных контрацептивов? Проводилось ли исследование антифосфолипидных антител? Если предрасполагающих факторов для возникновения тромбоза не было, а он развился "на ровном месте" то я бы Ловенокс в настоящий момент назначил. Безусловно необходим тщательный мониторинг в течение всего периода беременности.
На фармакологическом рынке есть препарат - сулодексид (ВЕССЕЛ ДУЭ Ф). Изготовитель Альфа Вассерманн С. п. А. , Италия. Капсулы для приема внутрь. Сулодексид является натуральным продуктом, экстрагированным и выделенным из слизистой оболочки тонкого кишечника животных и представляет собой естественную смесь гликозоаминогликанов. В противопоказаниях беременность не указана. Личного опыта его использования у беременных нет. Посоветуйтесь со своим врачом.
# 01:06 09-02-2013 Надежда, обратиться
При Синдроме Педжетта -Шретера возможен ли длительный субфебриллитет, и как снизить температуру?

Очень прошу, кто может подсказать, очень прошу помощи.И может ли температура быть препятствием к операции к данному заболеванию?