гематолог

16:26 14-09-2002 / Наташа (И.Б. 27…, обратиться

На работе на медкомиссии сдала кровь - поставили диагноз эритроцитоз. При этом у меня анемия. Что это такое (эритроцитоз) и чем это грозит?

Ответы

# 18:01 15-09-2002 Доронин В.А., обратиться
Эритроцитоз - это повышение количества эритроцитов. Он может быть вторичным, т. е. когда организм вырабатывает большее количество эритроцитов компенсаторно (например, при нарушении вентиляционной функции легких, нарушении проходимости сосудов почек), либо быть проявлением заболевания - эритремия. Если эритроцитоз регистрируется в серии анализов, а не является однократной находкой, то требуется обследование.