гематолог

13:17 17-09-2002 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор моему сыну 2 года. Во время беременности был недостаток железа в организме. До года ребенок переболел бронхитом и анализ крови показывает гемоглабин 103- 110 выше никак не можем поднять. Пробовали различные диеты ничего не помогает. Сейчас гемоглобин 103 ед. Посоветуйте что можно предпринять? заранее спасибо.

Ответы

# 18:42 17-09-2002 Доронин В.А., обратиться
Для начала необходимо, как минимум, иметь результаты следующих анализов:
- общий анализ крови в котором должны быть указаны (помимо количества гемоглобина) количество эритроцитов, MCV (средний объем эритроцита), MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците), MCHC (средняя концентрация гемоглобина в эритроците), количество ретикулоцитов
- железо сыворотки, общая железосвязывающая способность, насыщение трансферрина железом, ферритин.
По результатам анализов можно выяснить причину анемии и подобрать соответствующее лечение.
# 08:32 23-09-2002 Тина, обратиться
Попробуйте сдать анализ на талассемию. Наш сын с детства страдал анемией и ничего толком не помогало. Как в последствии оказалось, у него талласемия (вид наследственной анемии, когда нарушен синтез красных кровяных телец).