гематолог

23:29 17-09-2002 / Елена, обратиться

Уважаемый Вадим Анатольевич! Нашей девочке 12 лет.
Поставлен диагноз аутоимунная тромбоцитопеническая пурпура. Первые признаки болезни появились в ноябре 01г. После обследования в феврале 02г. уровень тромбоцитов 16. В марте уровень в пределах 20- 40. 28 марта проведен курс лечения октагамом (25гр. )После курса лечения уровень тромбоцитов 242 , в апреле 198 (антитела в норме), в мае 155. В конце мая у девочки начались первые менструации, после чего уровень тромбоцитов упал до 47 (608% антитела). С июня по сентябрь уровень колеблется от 40 до 109. Девочка наблюдается у гематолога по месту жительства и в Москве. Мнения специалистов по поводу дальнейшего лечения разделились. Одни врачи настаивают на проведении курса лечения преднизолоном, другие рекомендуют повторить курс лечения октагамом. Уважаемый Докотор , очень хотелось бы узнать Ваше мнение как нам дальше поступать, Возможно , существуют еще какие- либо способы лечения этой болезни. Заранее спасибо.

Ответы

# 22:27 18-09-2002 Доронин В.А., обратиться
Октагам и другие препараты иммуноглобулинов дают хороший и быстрый эффект, однако, в большинстве случаев он оказывается непродолжительным. Можно конечно провести второй курс лечения, но наверняка ситуация повторится. Следует также принимать во внимание стоимость препарата, тем более, если вы за него платите сами. Препараты иммуноглобулинов хороши для оказания экстренной помощи, когда необходимо получить быстрый эффект при угрожающем жизни геморрагическом синдроме. Если сниженный уровень тромбоцитов (как вы указали от 40 до 109 тыс) не сопровождается геморрагическим синдромом (высыпания на теле, обильные продолжительные месячные и т. д. ), то можно подождать, но тщательно мониторировать ситуацию. Следующим этапом в лечении должно быть назначение стероидных гормонов, если после их отмены тромбоцитопения рецидивирует, то оптимальным решением является спленэктомия (удаление селезенки).