гематолог

16:48 18-09-2002 / Свириба И.…, обратиться

Уважаемый доктор! Блогодарю Вас за ответ. Только вчера с помощью моего преподавателя английского языка я смогла разобраться с указаниями в рецепте гинеколога. Препарат "Ловенокс" назначен мне в дозе 40 мг ежедневно в течение 150 дней с пожеланием проведения мониторинга анализов 1 раз в 30 дней! Не знаю, что решить - в 1997 году я принимала "Фраксипарин" в убывающей дозе не более 14 дней, а затем таблетированные непрямые коагулянты 6 месяцев в крошечной дозе. Плюс лекарство стоит около 700$ , что нам явно не по карману.
По поводу Ваших вопросов - противозачаточные таблетки я практически не применяла, определение антифосфолиидных антител во время обследования в 1997 году не проводилось. Что касается препарата "Сулодексид" - конечно я буду советоваться с врачом. Заранее спасибо за внимание к моей проблемме.

Ответы

# 23:01 18-09-2002 Доронин В.А., обратиться
В настоящий момент непрямые антикоагулянты опасны, поскольку при передозировке и появлении геморрагического синдрома их отмена не приведет к быстрой нормализации ситуации (для синтеза белков протромбинового комплекса в печени необходимо время). Низкомолекулярные гепарины предпочтительней. Ловенокс и фраксипарин обладают аналогичным действием. Если говорить о профилактике тромбозов, то смысла в убывающей дозе не вижу. Допустим, выбрана доза 40 мг и при этом нет никаких осложнений, то на период беременности целесообразно оставить ее неизменной. Если фраксипарин дешевле, то почему бы не использовать его.