гематолог

14:20 20-09-2002 / Дайна, обратиться

Cын(14 лет) после 7 дней приема фенлипсина попал в больницу с 15000 тромбоцитов. После курса
преднизолона в течение 2 лет количество
тромбоцитов колеблется от 150 до 210 тысяч,
но при этом всегда присутствуют мелкие гемморагии,
в основном на ногах, около подмышечных впадин,
внизу живота. Чем обьяснить их присутствуют при нормальном количестве тромбоцитов?
Сейчас врач назначил Флуанксол, феварин- после 4 дней приема тромбоциты упали с 200000 до 150000(нижняя граница нормы). Прием прекратили.
Врач предложил попробовать другие антидепрессанты – но эксперимент опять надо проводить на ребенке. Какие cуществуют антидепрессанты, не влияющие на состав крови и следует ли вообще в данном случае ставить на карту одно вопреки другому? Cпасибо.

Ответы

# 21:00 21-09-2002 Доронин В.А., обратиться
Геморрагии, если это действительно геморрагические высыпания могут быть следствием функциональной неполноценности тромбоцитов. Желательно исследовать агрегацию тромбоцитов (спонтанную, с АДФ, с ристомицином и с коллагеном). В инструкции к флуанксолу и феварину тромбоцитопения, как побочное действие приема препарата, не указана. Мне трудно судить встречается ли это на самом деле, поскольку опыта использования данных препаратов не имею. Препарат обладающий антидепрессивным действием и не влияющий на состав крови, например, ксанакс.