гематолог

17:36 27-09-2002 / Тарасова Дарья…, обратиться

Здравствуйте.
Я несколько раз задавала вам вопросы, спасибо за помощь.
Мой брат лежит в С- Петербурге, в клинике гематологии с диагнозом острый лейкоз. Через месяц, после первого курса химиотерапии, мы хотели бы перевести его в Москву, т. к. ездить к нему далеко, переговоры телефонные дорогие, да и он просится в Москву. Чтобы хотя бы поставить его здесь на учет, не говоря о том, чтобы просить последующую материальную помощь на лекарства, нужно подтверждение, т. е. выписка из истории болезни или любое документальное свидетельство его заболевания. Врач из клиники отказывается его выдавать до окончания первого курса. Но после курса нужно срочно переводить его в Москву, а как сделать это без документов?
Посоветуйте, пожалуйста, как получить выписку из истории болезни, и если её нельзя получить, что же делать?

Ответы

# 22:27 27-09-2002 А.И.Ермаков, Вр…, обратиться
В этой ситуации прав лечащий врач. Сразу после курса его, к сожалению, перевести беудет нельзя в связи с развитием агранулоцитоза и необходимостью нахождения в изолированной палате и проведения интенсивной терапии антибиотиками. После этого- пожалуйста. К сожалению, никто не знает, чем все кончится. Поэтому врач ведет себя осторожно.
# 23:32 27-09-2002 Тарасова Дарья…, обратиться
Спасибо за оперативный ответ!
Вопрос в том, что необходимо заранее забронировать место в московской клинике, пусть перевод будет не сразу после первого курса. Но с нами никто не хочет даже разговаривать на эту тему, так как у нас на руках нет вообще ни одного документа, даже официально подтвержденного диагноза. Врач из С- Петербурга согласен предоставить выписку только по официальному требованию от лечебного заведения, однако такое требование оформить также не представляется возможным, потому что заболевание впервые было обнаружено именно в санкт- петербургской клинике. В Москве по этому вопросу он нигде, естесственно, не состоит на учете, в связи с чем оформлять подобное требование районный гематолог отказывается, так как о заболевании знает только с наших слов. Получается замкнутый круг. Как же нам быть в такой ситуации?
# 19:06 28-09-2002 А.И.Ермаков,Вра…, обратиться
А если вы не решили, где будете лечиться, к примеру? Все равно же он даст выписку, когда надо будет уходить. И потом- вы же пойдете в стационар, так что нужен ли гематолог по м. ж. ?Обычно о нем вспоминают, когда надо препараты получать. А если вы решите госпитализировать в стационар, то может завотделением запрос напишет? А лечащий врач, с другой стороны, мог бы хоть справочку написать и дать пару стекол пунктата костного мозга. Обычно мы тут выписки пишем без официальных запросов, достаточно бывает просьбы больного. Его право лечиться, выписываьться, и т. д. Наконец, можно вопрос решить по телефону между докторами, или факсу. А то вроде никто ничего не хочет делать.