гематолог

06:54 01-10-2002 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, доктор. При ФГС у меня обнаружены в желудке язвы размерами 0, 8х1, 2 и 2х5 см. То же показал и рентгент желудка. Дважды брали биопсию и дважды были расхождения в диагнозе(рак или MALT- лимфома) . После этого попросили сдать стекла на иммуногистохимию. После этого анализа поставили диагноз- переферическая диффузная В- крупноклеточная лимфома желудка и назначили лечение курсами химиотерапии. Подскажите, пожалуйста, действительно ли иммуногистохимия дает более правильный диагноз? и верное ли лечение мне назначили. Я боюсь, что будет упущено время для проведения операции. Спасибо.

Ответы

# 20:05 01-10-2002 Доронин В.А., обратиться
Это действительно сложный диагноз и иммуногистохимическое исследование позволяет прояснить ситуацию (важное значение имеет качество иммуногистохимического исследования и квалификация патогистолога). Если опухоль действительно является диффузной В- крупноклеточной лимфомой (MALT- лимфома несколько иное понятие), то необходимо химиотерапевтическое лечение, а не хирургическое вмешательство. Перед началом терапии обязательно должна проводится процедура стадирования (трепанобиопсия костного мозга, компьютерная томография грудной клетки и брюшной полости).