гематолог

10:03 01-10-2002 / Daina, обратиться

У сына склонность к тромбоцитопении(впервые
заболел после нескольких дней приема фенлипсина).
Ципрамил начали с 5 мг в день(обычно назначают с 20 мг), через 3 дня появилась пурпура на ногах и руках. Тромбоциты- 202 тыс. Гематолог рекомендует продолжить прием ципрамила и дополнительно дицинон. Говорит, что пурпура допустима, пока не появилась на лице, и тромбоциты в норме
(до 150 тыс). Уже неделю не принимаем ципрамил,
пъем дицинон, а пурпура еще до конца не исчезла. Допустимо ли дальнейшее лечение ципрамилом? Спасибо.

Ответы

# 20:17 01-10-2002 Доронин В.А., обратиться
В данном случае высыпания геморрагические, или это сыпь по типу крапивницы (что бывает при аллергии)? При указанном количестве тромбоцитов, без нарушения их функции, геморрагических высыпаний быть не может. В осложнениях финлепсина нарушение функциональной способности тромбоцитов не описано. Дицинон уменьшает проницаемость сосудистой стенки, поэтому его назначение можно считать оправданным. Если реакция на препарат возникла (точно характер сыпи по интернету установить невозможно), то препарат следует поменять.