гематолог

14:58 08-10-2002 / Иван, обратиться

День добрый, увжаемые доктора! Ситуация такая : Жена беременна, сдала кровь на анализ ну и попросила чтобы в паспорт проставили группу крови и резус- фактор. Каково же было наше удивление когда она прочитала там что группа крови A(II) Rh+
а внизу приписка "антитела нерезко выражены, вливать только кровь с отрицательным резусом".
Мы очень шокированы этим. Разъясните нам пожалуйста как такое может быть ? Как- то совсем не хочется рисковать ни женой ни ребенком , если не дай бог потребуется переливание крови.
Реальны ли такие выводы по резус- фактору?
заранее благодарен.

Ответы

# 21:20 08-10-2002 Доронин В.А., обратиться
Значит в крови обнаружены антитела к антигену резус фактора, что при резус положительной группе крови не должно быть. Может быть вы что- то не поняли?
# 19:33 09-10-2002 Иван, обратиться
Да именно не поняли : как это при резус- положительной группе при переливании вливать резус- отрицательную?
Так какой резус- фактор у моей жены? Положительный? Отрицательный?
# 20:47 09-10-2002 Доронин В.А., обратиться
Судя по вашему сообщению резус фактор вашей жены положительный (Rh+ ). Антител к антигену резус фактора (повторяюсь еще раз) у вашей жены быть не должно. Резус отрицательную группу реципиенту с резус положительной переливать можно.