гематолог

14:38 20-11-2000 / Sao, обратиться

Случается, что например после долгого сидения на корточках или т. п. , резко встав (выпрямившись), вдруг на 2- 3 секунды мутнеет всё в глазах, словно лёгкая потеря сознания, и после всё приходит в норму. Что это означает (может симптом какой- то болезни), почему происходит?

Ответы

# 20:38 20-11-2000 Доронин В.А., обратиться
Уважаемый SAO! Данный симптом не представляет особых проблем и называется "ортостатическая гипотензия". Просто при резкой перемене положения тела сосуды (особенно головного мозга) не успевают адаптироваться к изменившемуся объему кровенаполнения. Следовательно головной мозг недополучает кислород и человек ощущаетет, так называемое, помутнение в глазах, или происходит кратковременная потеря сознания.