гематолог

22:45 12-10-2002 / Анна, обратиться

Здравствуйте! У ребенка 5 лет на сегодняшний день тромбоциты 551 109/ л, Лимфоциты 53 109/ л, СОЭ 25 мм/ ч (остальное впределах нормы). За неделю до этого была высокая температура (в течении 2 недель), лежали в больнице, но конкретного диагноза не поставили (под вопросом ОРВИ, аденоидит, возможно инфекция мочевых путей (типа цистит, нефрит). Лечились клафараном, неделю температуры нет. Отмечается увеличение шейных узлов (до 0, 5 – 0, 6 см, паховых до 0, 5, подмышечные мелкие. Подскажите нужна ли консультация гемотолога и как экстренно.

Ответы

# 19:49 14-10-2002 Доронин В.А., обратиться
Указанный процент лимфоцитов (53% , подчсет лимфоцитов осуществляется в процентах от общего количества лейкоцитов) для такого возраста допустим. Повышение количества тромбоцитов может носить реактивный характер (как реакция на инфекцию), поскольку заболевания крови сопровождающиеся гипертромбоцитозом в таком возрасте встречаются крайне редко. Практическая рекомендация; пересдать анализ через какое- то вреся (2- 3 недели). При сохраняющемся повышении количества тромбоцитов следует обратиться к гематологу.
# 20:30 14-10-2002 Анна, обратиться
Спасибо за ответ! Если можно прокомментируете повышение СОЭ. Педиатар намекает на лейкоз и. т. д. Ваш ответ несколько успокаивает.
# 21:25 15-10-2002 Доронин В.А., обратиться
Утверждение о лейкозе опрометчиво. СОЭ является высокочувствительным, но малоспецифичным показателем и может меняться при любом воспалительном процессе (банальная ОРВИ). Целесообразно поступить так, как я написал в предыдущем ответе.