гематолог

23:42 12-10-2002 / Ольга, обратиться

Уважаемый Владимир Анатольевич, у сына ( 16 лет )комбинированный ( тестикулярный плюс костномозговой ) рецидив ОЛЛ пре- В иммунолог. вариант после ремиссии в течении 3. 5 лет. Сейчас проходим лечение по протоколу all- rez- bfm- 95. Ремиссия после первого блока ХТ. Всего прошли восемь. Предстоит облучение. Показана ТКМ. Родственного донора нет. Как организовать поиск неродственного донора? Правда, что после лучевой терапии у сына не будет детей? Спасибо заранее.

Ответы

# 19:56 14-10-2002 Доронин В.А., обратиться
Единого банка костного мозга в России, насколько мне известно, нет. О поиске неродственного донора лучше узнать в отделениях, занимающихся трансплантацией костного мозга. (Республиканская детская клиническая больница в Москве, отделение гематологии во 2- м мед. институте г. С. -Петербург - профессор Афанасьев, отделение трансплантации костного мозга в Гематологическом научном центре РАМН). После лучевой терапии репродуктивная функция страдает. Каков объем лучевой терапии? Имеете ли вы в виду TBI (total body irradiation) - тотальное облучение, как режим кондиционирования?
# 20:42 16-10-2002 Ольга, обратиться
Здравствуйте, Вадим Анатольевич,
Уточняю свой вопрос от 12. 10. 02г. по поводу последствий лучевой терапии. Мой сын при лечении тестикулярного рецидива ОЛЛ должен получить 12 грей в область головы и 24 грея на тестикулы. На сколько может пострадать репродуктивная функция? Врачи( лечимся в Казани) не могут сказать тотальное ли это облучение. Еще вопрос: читала, что в Германии при окончании лечения лейкозов делают анализ на так называемую "остаточность болезни"- остался ли ген, вызвавший мутацию стволовых клеток и от этого определяют необходимость и размер дальнейшего лечения. Можно ли сделать этот анализ в России и как это необходимо? Спасибо.