гематолог

12:23 13-10-2002 / Ирина, обратиться

Мне 34 года. У меня вторая отрицательная, у мужа первая положительная. Первая беременность протикаланормально, не считая позднего кровотичения. Ребенок родился нормальный с первой положительной кровъю. Укол анти- резус зделан небыл. Вторая беременность мини- аборт. Затем третья беременномть. На учете состояла с 7- 8 недель Закончилась она в срок родов как выкидыш замершим плодом. Антител небыло. Ни укола, ни лечения я не получила.
Скажите, есть ли законы очередности наследования резус- фактора у ребенка? Ведь между нами прекратила циркулировать кровь. Целесообразна ли пересадка кусочка кожи от мужа мне? Нужна ли какая нибудь очистка крови передбеременностью?

Ответы

# 20:07 14-10-2002 Доронин В.А., обратиться
Законов очередности наследования резус фактора не существует. Это процесс случайный. Как правило, после первой беременности и родов ребенка с резус положительным резус фактором происходит иммунизация матери. Профилактика заключается во введении антирезусного иммуноглобулина. При повторных беременностях, при условии что прлод резус- положительный, существует риск развития гемолитической болезни новорожденных. Многое зависит от способности организма матери продуцировать антитела. Цель пересадки кусочка кожи мне не совсем понятна? Для профилактики гемолитической болезни новорожденных у сенсибилизированной женщины используют метод плазмафереза для удаления антител (с интервалом 1- 2 недели, начиная с 16 недели беременности).
# 09:59 17-10-2002 Наталья, обратиться
Здравствуйте, Ирина. У меня та же история.
Мне делали пересадку лоскута кожи от мужа при беременности. 2 раза за беременность при сроке около 4. 5 мес и кажется через 2 месяца. Она постепенно отмирала, беря "грозу" на себя. Помогал и гамма- глобулин при беременности. Делали 1 раз. Еще назначали преднизолон. Титр антител всю беременность 1: 128. Родила девочку, искусственные роды в 35 недель. Гемолитическая болезнь, ей дважды замещали кровь. Это была 3 беременность. 1 - аборт, 2 - мертвый плод с титром в родах 1: 564, при беременности не лечили, а я сама по молодости ничего не знала. 4 беременность - мертвый плод, заболела я пневмонией, срок - 28- 29 недель. титр 1: 64. Потом родила сына: опять одна подсадка, но уже подкожно, она там так и осталась до сих пор, гамма- глобулин. Всю беременность титр был 1: 16, после подсадки кожи - 0, при родах 1: 8, роды искусственные в 33 недели. После родов гамма- глобулин делали всего 1 раз после рождения сына. Вот видите, не всегда верно, что 1 беременность проходит нормально, а остальные - нет. Сыну 3 раза делали замещение крови после рождения. Крепыш, не болел, пока в ясли не пошел. Дочь росла болезненная, ей сейчас 25. Сыну 17, акселерат, под 2м ростом. У меня 3 отрицательная, титр антител постоянно до сих пор 1: 32, я донор, у мужа 2 положительная. Дети положительные 2 гр. Живу в Казахстане. Если есть вопросы, мой адрес nalexeyeva@fioc. kz. Лечил меня профессор А. А. Гофман.