гематолог

17:43 20-11-2000 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! Мой отец умер в 58 лет от болезни Вальденстрема. Скажите, пож- та, насколько вероятно получить эту болезнь по насдедству и нужно ли в связи с этим как- то отслеживать свое состояние (делать анализы крови? ). Мне 24 года. Заранее благодарю.

Ответы

# 20:51 20-11-2000 Доронин В.А., обратиться
Макроглобулинэмия Вальденстрема относится к категории, так называемых, парапротеинэмических гемобластозов. При этом в сыворотке крови выявляется в повышенном количестве иммуноглобулин класса М. Обычно это заболевание встречается в старшей возрастной группе. Данное заболевание , безусловно имеется в виду общая статистика, протекает доброкачественно, и продолжительность жизни заболевших сравнима с таковой в общей популяции. Безусловно существуют клинические ситуации разной степени сложности. Заболевание по наследству не передается и, следовательно, вероятности получить его по наследству не существует, и рассчитать ее невозможно. По наследству передается только предрасположенность к какой либо группе заболеваний, но это далеко не значит, что у потомков будет аналогичная болезнь. Данный процесс не прогнозируется. Специально свое состояние отслеживать не имеет смысла.