гематолог

14:04 15-10-2002 / Levap@E-Mail.Ru, обратиться

Кемеровская обл. ;г. Новокузнецк. Алямовский Павел. Доктору мед. наук,
ангиохирургу высшей категории Учкину Илье Геннадьевичу.
Здравствуйте. Можете- ли вы объяснить (только на понятном простому
человеку языке)некоторые непонятные для меня вещи. Дело в том, что у
нас родилась недоношенная девочка. У неё была врождённая анемия. После
выписки из больницы , находясь в домашних условиях она стала хорошо
поправляться и набирать в весе. Но 27- го сент. у неё поднялась
температура (до 37. 5 С). Вызвали участкового врача который нас
успокоил и сказал что такое бывает. Но 1- го октября после обеда
темперарура резко упала до 36. 3 С и появилась вялость и безразличие
ко всему окружающему. Её положили в больницу где был поставлен
диагноз ОЖДА (острая железодефицитная анемия). Уровень гемоглобина
упал до 40 ед. ;стул нормальный; инфекций не обнаружено. Паралельно
было сделано УЗИ гол. мозга и брюшной полости. Так- же никаких
отклонений. В больнице ей подняли уровень гемоглобина до безопасной
нормы (90)и отпустили на выходные домой. Мы стали давать дочке , назна-
ченный препарат Tot'hema 11- го октября жена стала кормить ребёнка.
Со слов жены во время кормления дочь стала сильно кашлять и началась
сильная рвота, даже из носа (такого небыло ни разу). Жена приняла все
необходимые меры, но всё бесполезно. Дочь умерла. Была вызвана скорая
помощь; они сказали, что они- бы всё равно не помогли - - жидкость
попала в бронхи. В больнице нас убедили сделать вскрытие т. к. вопросов
было больше чем ответов. После вскрытия обнаружилось , что у дочери
было кровоизлияние в мозг (как болезнь , непосредственно приведшая к
смерти); и мальформация сосудов головного мозга (как патологич.
состояние, приведшее к возникновению вышеуказанной причины).

Ответы

# 21:36 15-10-2002 Доронин В.А., обратиться
Уважаемый Павел! Вопрос адресован доктору Учкину, но в нашей конференции такого нет. Чем мы можем помочь? Сформулируйте конкретно вопрос к гематологу и сообщите данные анализов полностью.