гематолог

20:53 16-10-2002 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, Вадим Анатольевич. Уточняю по Вашей просьбе свой вопрос от 12. 10. 02. Сын 16 лет начал облучение при лечении тестикулярного рецидива ОЛЛ в след. объеме: 12 грей в область головы и 24 грея в область тестикул. Врачи(лечимся в Казани) не сказали, тотальное ли это облучение. Насколько может пострадать репродуктивная функция?
И еще вопрос: читала, что в Германии при окончании лечения лейкозов делают анализ на "остаточность болезни"- остался ли ген, вызвавший мутвцию стволовых клеток. Где этот анализ можно сделать в России? Какова в этом необходимость? Огромное спасибо.

Ответы

# 22:44 16-10-2002 Доронин В.А., обратиться
Это не тотально облучение, но лучевая терапия на область тестикул совершенно точно приведет к нарушению репродуктивной функции. При определении остаточной болезни необходимо знать исходные молекулярно- генетические изменения (на момент установления диагноза). Определить наличие или отсутствие остаточной болезни имеет смысл для определения прогноза и выработки дальнейшей тактики лечения. Молекулярно- генетическая лаборатория есть в Гематологическом научном Центре РАМН в Москве.