гематолог

05:10 17-10-2002 / Сергей, обратиться

Уважаемый доктор! Очень нужен совет. Я временно работаю в Америке. Мне 25 лет. Где- то примерно год назад после сильного стресса (причем много пил и курил; курить бросил 3 мес назад, не пью) у меня появились такие симптомы - сонливость, приливы крови к рукам и лицу, тяжестъ в рукаx и ногаx, жгучие боли в рукаx, ногаx, пояснице, бедраx, нарушение сна. На груди и спине появились точечные кровоизлияния (30- 40 штук), повысилась чувствительность кожи. Недавно появились признаки расстроиства кишечника - запоры, диарея (чередуются). Я пошел к врачу. Анализ крови обнаружил повышение гемоглобина до 16. 7 (раньше был около 15 - последний раз лет 6 назад), увеличение АСТ и АЛТ в 1. 5 и 5 раз соответственно (гепатита не обнаружено). Все остальное в норме. Врач сказал, что скорее всего все от стресса и сказал на всякий случай принимать Лоразапам и антибиотик Ципро. За две недели никакого толка. Мой друг из России (молодой врач) напугал меня, что причиной может быть какая- либо опуxоль, например, почки. Я не так чтобы сильно испугался, но все же - какие анализы и исследования Вы могли бы порекомендовать, или Вы согласны с врачом? Заранее большое спасибо, Сергей.

Ответы

# 20:13 17-10-2002 Доронин В.А., обратиться
Ход мыслей вашего друга понятен. Повышение гемоглобина и эритроцитов (этот показатель вы в своем сообщении не указали) действительно иногда наблюдается при некоторых опухолях, которые секретируют эритропоэтин (гормон, который стимулирует выработку эритроцитов). К таким опухолям относится гипернефрома (опухоль почки). Проверить этот факт не сложно. Определить уровень эритропоэтина и сделать ультразвуковое исследование почек или компьютерную томографию. На самом деле, уровень гемоглобина 16. 7 для мужчины нормален.