гематолог

15:15 17-10-2002 / Октай, обратиться

Как практически правильно определить цветовой показатель?
Благодарю вас

Ответы

# 19:55 17-10-2002 Грипп Гриппыч…, обратиться
Индекс отражает относительное содержание гемоглобина в эритроцитах. Вычисляют цветовой показатель определением отношения двух частных, полученных от деления количества гемоглобина на количество эритроцитов в норме и в исследуемой крови по следующей формуле:

Хгем/ Nгем : Хэр/ Nэр

где ХГЕМ — найденное количество гемоглобина; NГЕМ — нормальное количество гемоглобина; XЭР — найденное количество эритроцитов; NЭР — нормальное количество эритроцитов.

Если принять, что в норме в 100 мл крови содержится 16, 7 % гемоглобина и 5000000 эритроцитов в 1 мкл крови, то рассчитывают по формуле:

Хгем / 16, 7 : Хэр/ 5 000 000

Цветовой показатель= Хгем* 5 000 00/ Хэр* 16, 7 ,
при сокращении: Хгем* 3/ Первые две цифры Хэр

В практической работе удобно пользоваться для подсчета цветового показателя пересчетными таблицами, а также номограммами.
# 20:21 17-10-2002 Доронин В.А., обратиться
Если анализ крови выполняется на автоматическом анализаторе, то необходимости в подсчете цветового показателя нет. Его заменяют следующие параметры:
MCV - средний объем эритроцита
MCH - среднее содержание гемоглобина в эритроците
MCHC - средняя концентрация гемоглобина в эритроците.
Это намного информативней и точней.