гематолог

19:45 17-10-2002 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Моей дочери 6 лет. В общем анализе крови поставили такое заключение: базофильная пунктация в эритроцитах ед. в п. зр. Остальные показатели в норме. Hb- 136. Насколько это опасно? Какие обследования еще надо провести? К единственному детскому гематологу не пробится, а участковый врач в первый раз видит такую запись. Спасибо.

Ответы

# 19:53 17-10-2002 Грипп Гриппыч…, обратиться
Появление базофильной пунктации в эритроцитах связано с патологическим кроветворением и характерно для свинцового отравления, но встречается при других формах анемии.

Характерны анизоцитоз (преобладают макро- и мегалоциты), пойкилоцитоз, полихроматофилия, базофильная пунктация цитоплазмы эритроцитов. Эритроциты избыточно насыщены гемоглобином. Цветовой показатель обычно более 1, 1 - 1, 3.

Итого: Предварительный диагноз - Витамин В12 дефицитная анемия vs. Отравление свинцом.

Причины: 1. недостаточное поступление витамина В12 в организм с продуктами питания; 2. нарушение усвоения витамина В12 в организме

АНЕМИЯ ПРИ СВИНЦОВОМ ОТРАВЛЕНИИ. П а т о г е н е з обусловлен нарушением мембраны эритроцитов вследствие блокады свинцом ферментов, участвующих в синтезе тема.

Клиническая картина. Характеризуется анемическим синдромом без сидеропенических признаков в сочетании с полиневритом и приступообразными болями в животе. В анамнезе - контакт со свинцом. В гемограмме - гипохромная анемия, повышение содержания ретикулоцитов, базофильная пунктация в эритроцитах, высокий уровень сывороточного железа. В моче - высокий уровень порфиринов и дельта- аминолевулиновой кислоты. При введении связывающих комплексов (тетацинкальций, оксатиол и др. ) в моче повышается уровень свинца. В миелограмме - повышение количества сидеробластов.
# 20:23 17-10-2002 Доронин В.А., обратиться
Если никакой клинической симптоматики нет, то не опасно.