гематолог

15:23 21-11-2000 / Марина, обратиться

Уважаемые гематологи! Хотелось бы узнать ваше мнение относительно ПХТ по схеме ABVD. Насколько она агрессивна, на какие системы организма оказывает отрицательное воздействие? Плюсы и минусы ABVD по сравнению, например, с МОРР. Мой сын (16 лет) получает ABVD по поводу ЛГМ 3А. Спасибо.

Ответы

# 23:25 21-11-2000 Доронин В.А., обратиться
Схема химиотерапии ABVD является одной из самых распространенных в лечении лимфогранулематоза. По усредненной статистике, полная ремиссия достигается приблизительнов 80% случаев. Поскольку лимфогранулематоз относится к группе потенциально излечимых заболеваний, то и химиотерапевтическое лечение должно быть сравнительно агрессивным. Т. е. , если существует опробированная схема, дающая хороший результат, то ее необходимо соблюдать (дозировки препаратов и интервалы между введениями). Схема АВVD предпочтительней МОРР, поскольку в схему МОРР включен мустарген (кариолизин), который в 100% случаев вызывает стерилизацию. Также при использовании данного препарата, в отдаленном периоде, выше риск развития вторичных опухолей. Поэтому в мировой практике данный препарат используется далеко не во всех странах (в основном это Франция и Италия). В схему АВVD входят следующие препараты: адриабластин (доксорубицин); основное токсическое действие - кардиотоксичность, но как правило, при данных дозировках это редкое явление, блеомицетин; основное токсическое действие - возможное развитие фиброза легких, что также является редким осложнением, у некоторых пациентов он вызывает кратковременное повышение температуры с ознобом в день введения, винбластин и дакрбазин - особых, специфических, побочных действий нет.
Безусловно, любая химиотерапия "не подарок", однако, между плохим и очень плохим выбирают первое. Лечиться необходимо, только делать это надо квалифицированно и грамотно, как со стороны врача, так и со стороны пациента.
# 19:23 08-09-2009 Аноним, обратиться
Марина,здравствуйте.Расскажите, как у вашего сына дела?