гематолог

16:06 21-11-2000 / Дима, обратиться

Уважаемый ДОКТОР , МНЕ инфекционист поставил ДИАГНОЗ: СИНДРОМ ЖУЛЬНБЕРА! !! И посоветовал
Обратиться К вам ГЕМАТОЛОГУ и К ГАСТРОИНТЕРОЛОГУ! !! СКАЖИТЕ, ЧТО это за болезнь ЖУЛЬНБЕРА? ?? За ранее спосибо! !! !

Ответы

# 23:31 21-11-2000 Доронин В.А., обратиться
Уважаемый Дима! В названии синдрома вы допустили ошибку. Название данной патологии - синдром Жильбера. Иначе это называется - непрямая гипербилирубинемия. Т. е. , в сыворотке крови повышен уровень непрямого билирубина. Это врожденный дефект одного из ферментов в печеночной клетке (глюкуронилтранссфераза). В результате этого дефекта непрямой билирубин не может переработаться в прямой. Это состояние доброкачественное и будет сопровождать вас всю жизнь. К гематологу вас направили напрасно. Единственное состояние, связанное с заболеванием крови, когда повышается непрямой билирубин - это аутоиммунная гемолитическая анемия (когда под воздействием аутоантител разрушаются эритроциты). Если у вас нет анемии, т. е. снижения гемоглобина и количества эритроцитов, то у гематолога вам делать нечего.