гематолог

12:28 21-10-2002 / Николай, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Женщине 30 лет, месяц назад закончили лечение ЛГМ: 4 химии, облучение(в Обнинске), 2 химии. После облучения принимала "Натулан". За все полгода у нас была всего одна половая связь 23 сентября, да и то с презервативом и особой осторожностью. До сих пор нет месячных (хотя в на протяжении полугода лечения и полного отсутствия секса были скачки менструального цикла от 15 до 45 дней). Я очень переживаю - а вдруг все- таки каким- то образом забеременела? Или все- же это последствия лечения химией и лучами? Прошу Вас подсказать что необходимо сделать, чтобы определить что же происходит. И если (не приведи Господи - беременность), то что можно сделать по уму?
Спасибо

Ответы

# 20:01 21-10-2002 Доронин В.А., обратиться
Если это беременность, то нужно сделать абборт, поскольку в течение двух лет после лечения рекомендуется не беременеть. Нарушения менструального цикла могут быть следствием предшествующей терапии. Беременны вы или нет проверить не сложно. Купите обычный тест на беременность и посетите гинеколога.