гематолог

14:03 23-10-2002 / Ольга Ан, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Дело в том, что моя мама с 1994 года перенсла 4 операции
в РОНЦ им Блохина:
1994 г - рак антрального отдела желудка(Т3Т2MO) - перстневидноклеточный рак
выполнена субтотальная резекция желудка;
1996 г - удаление фибромы брюшной стенки;
1997 г - радикальная мастэктомия по поводу рака левой молочной железы(T2NOMO)
c последующим длительном приемом тамоксифена
2001 г - удаление оставшейся части желудка по поводу рецедива рака
Отдаленных метастазов не обнаружено.
С 1999 года значительно увеличилось количество лимфоцитов крови до 60% .
Это количество нестабильно то уменьшается до 38, то увличивается до 58.
Остальные показатель клинического анализа крови в пределах нормы.
Иногда уменьшается гемоглобин, но при соответствующем приеме
повышающих гемоглобин средств (витамины, фрукты, питание)
приходит в норму.
Перед операцией по удалению культи желудка(2001г) была консультирована
гематологом в РОНЦ. Проведена пункция костного мозга и
иммунофенотипирование костного мозга - данных за лимфопролиферативное
заболевание нет.
Каждые полгода проходим обследование в РОНЦ по поводу рака груди и желудка.
Динамики заболевание не обнаруживают.
Вес не теряет, аппетит есть.
Количество лимфоцитов этим лето упало с 46 до 38.
Но в сентябре увеличилось до 58.
Последний анализ крови показал уровень лимфоцитов 51.
Остальные показатели крови в пределах нормы. Я спрашивала у врачей не означает ли
рост лимфоцитов развитие новых злокачественных образований или метастазов в необследумых
органах ? Мне отвечают что при мамином заболевании к такй анализ крови закономерен.
Согласны ли вы с этим?
Но ведь это заболевание длиться с 1994 г(а может быть и раньше) и уровень лимфоцитов
не поднимался так сильно, а началось это через 2 года после удаления груди. Тамоксифен
она не принимает с весны этого года.
Какие обследования помимо плановых в РОНЦ(узи печени, брюшины, рентген склета,
мамограмма , гастроскопия) можно еще провести?

Ответы

# 17:35 23-10-2002 Доронин В.А., обратиться
Рост лимфоцитов не связан с развитием новых злокачественных образований или их метастазов. Безусловно исследование костного мозга и иммунофенотипирование необходимы. Для исключения лимфопролиферативного заболевания пункция костного мозга менее информативна чем трепанобиопсия костного мозга. При подозрении на лимфопролиферативное заболевание нужно делать именно ее. Также важен спектр антител используемый для иммунофенотипирования (если возможно, то укажите данные этого анализа полностью).
Примечание: поскольку желудок удален полностью, необходимо пожизненное введение витамина В- 12 по 1000 мкг 2 раза в месяц.