гематолог

00:13 26-10-2002 / Наталья, обратиться

Уважаемый доктор Доронин! Скажите, пожалуйста, каково Ваше мнение о Fe- содержащих препаратах, в частности о солевых растворах и полимальтозных комплексах. В каких ситуациях их лучше назначать.

Ответы

# 10:21 26-10-2002 Доронин В.А., обратиться
Использование полимальтозных комплексов является перспективным направлением в терапии железодефицита. Железо в составе этих комплексов обладает высокой биодоступностью. Назначать их можно в любой ситуации, характеризующейся дефицитом железа, а также для профилактики железодефицитных состояний (беременность, лактация).
# 17:04 26-10-2002 Наталья, обратиться
Спасибо за ответ, но насколько мне известно, нормализация уровня гемоглобина при использовании полимальтозных комплексов, происходит через 3 месяца, об этом заявляют фирмы- производители, а учитывая высокую стоимость этих препаратов, это не всегда доступно пациентам. Всязи с этим не рациональнее ли проводить терапию железодефицитных состояний солевыми растворами, в тех случаях когда надо достаточно быстро вывести ребенка из этого состояния. Ведь известно, что Гемофер, например, нормализует уровень Hb за месяц. Вот мне и хотелось бы узнать, когда все- таки рациональнее назначать солевые, а когда полимальнозные коплексы, по вашему мнению.
# 19:52 28-10-2002 Доронин В.А., обратиться
Скорость прироста уровня гемоглобина зависит от дозы железа в конкретном препарате и глубины анемии. 3 месяца - это условная цифра, также как и месяц. Если финансовые возможности не позволяют приобрести препарат, содержащий полимальтозные комплексы, то смело можете принимать Гемофер.
# 14:33 29-10-2002 Vadim, обратиться
Коллеги! Позвольте предложить простой расчет:
1) Для повышения уровня Hb на 1 г/ л требуется 20 мг усвоенного железа;
2) Следует отметить, что средняя всасываемость всех современных препаратов железа при одноразовой дозе 100 мг составляет порядка 10% , т. е. всасывается только 10 мг. Усваивается приблизительно такое же количество, если нет отложения выделяемого свободного железа в тканях организма, что наблюдается при передозировках солевых препаратов);
2) Для восстановления депо железа требуется от 500 мг (у женщин детородного возраста) до 1. 000 мг (у мужчин) железа (так принято считать);
Считаем конкретный случай: женщина детородного возраста с уровнем гемоглобина 90 г/ л при норме, скажем, 120 г/ л.
1) Для восставновления гемоглобина необходимо 600 мг усвоенного железа,
2) Для восстановления депо железа надо 500 мг усвоенного железа (у беременных надо добавить еще и те 1. 000 мг железа, которые забирает у нее ребенок за время вынашивания),
3) Всего надо "усвоить" 1. 100 мг железа, что означает кумулятивную терапевтическую дозу железа для принятия внутрь 11. 000 мг (11 граммов),
4) При рекомендуемой ежедневной дозе 100 мг железа для принятия внутрь, лечение должно продолжаться не менее 110 дней,
5) Можно увеличить дневную дозу до 200 мг и даже 300 мг. Всасываться железа будет меньше процентуально, но больше в мг (при 6- 8% всасываться будет от 160 до 180 мг железа),
6) При увеличении дозировки железа для принятия внутрь возникают побочные эффекты: до 45% при солевых препаратах и 8- 15% при полимальтозных комплексах,
7) Было правильно замечено, что лечение достаточно долгое. Из- за побочных эффектов, до 30% процентов пациентов отказываются от солевых препаратов, и до 12% - от полимальтозных комплексов (см. Jacobs и др. Hematology (5)2000, 77- 83).
Таким образом, надо учитывать стоимость всей терапевтической дозы железа (А НЕ УПАКОВОК) для принятия внутрь и переносимость этой дозы, растянутой на долгое время, в зависимости от активного вещества, в которое "упаковано" железо.
Выбор за лечащим врачом и Вами, Наталья!
# 01:14 01-11-2002 Наталья, обратиться
Спасибо, Вадим! Я вас поняла, но мне хотелось бы что бы назначения были не данью моде, а подходяими к конкретной ситуации. Речь идет о детях, в моей практике на сегодняшний день при назначении Гемофера в дозе 3 мг/ кг, побочных эффектов не было, учитывая доступность препарата для любого родителя для меня он является препаратом выбора, а еще он лучше накапливается в депо, и всасываемость у него не так высока, что в принципе тоже не грозит прооксидантным действием, а уровень гемоглобина нормализуется за месяц. мне он нравится, но поскольку много сейчас говорят о Полимальтозных препаратах, мне хотелось, чтобы мои назначения были бы более обоснованы, а не данью моде, как я уже сказала.
# 11:22 02-11-2002 Vadim, обратиться
Наталья! Стоит ли менять препарат, если у Вас с Гемофером есть опыт без побочных явлений?