гематолог

12:44 26-10-2002 / Аня, обратиться

Здраствуйте! Я лечусь у гематолога 3 месяц с анемией. Она у меня 7 лет. Постоянно понижается гемоглобин, из- за дефицита железа.
Скажите пожалуйста что можно сделать, чтобы уровень гемоглобина постоянно был в норме? Мне 18 лет.

Ответы

# 19:57 28-10-2002 Доронин В.А., обратиться
У женщин репродуктивного возраста дефицит железа чаще всего обусловлен кровопотерей во время месячных. Если гемоглобин через какое- то время после отмены железа вновь снижается, то препараты железа необходимо принимать с профилактической целью (например, сорбифер по 1 табл. 10 дней каждого месяца).
# 13:01 29-10-2002 Vadim, обратиться
Аня! Я знаю случаи, когда оральные формы препаратов железа не помогали поднять и/ или удержать гемоглобин на нужном уровне. Все зависит от того, насколько низок Ваш гемоглобин. В Вашем случае, видимо, следует проконсультироваться у гинеколога (или гематолога) о курсе лечения внутривенным препаратом железа.
# 17:44 31-10-2002 Татьяна, обратиться
У меня беременность 23 нед. Сдала анализ крови, гемоглобин 110, и врач назначила мне "Тардиферон". Можно ли вместо него принимать "Ферронал" в таблетках (300мг), и в какой дозировке?