гематолог

20:20 27-10-2002 / Лида 27Октября …, обратиться

Объясните пожалуйста ! ! ! ! ! Данное лечение проводится преднизолоном и этамзилатом уже с 12 сентября лечение проводится в Стационаре по сегоднишний день. В связи с колебанием кол- ва тромбоцитов от120 до200 и от 200 до 120. Целый месяц принемали по 12 таблеток преднизолона и 3этамзилата в день , а теперь 5 преднезолона. В связи с тем, что преднезолон является гормональным препоратом влияеет ли он на железы внутренней секреции. Наблюдается повышение в весе на 5кг. за 1, 5месяца. Внешне напоминает больного болезнью Иценко- Кушенга. Так же наблюдается избыточность волосенного покрова. Могут ли эти гормоны влиять на преждевременное половое созревание , т. к. ей 9 лет. Спасибо за ответ.

Ответы

# 20:05 28-10-2002 Доронин В.А., обратиться
Преднизолон вызывает перераспределение жировой клетчатки; она преимущественно развивается в области верхнего плечевого пояса, лица. Половое созревание прием преднизолона не ускоряет. В первую очередь этот препарат влияет на функцию надпочечников (подавляет выработку эндогенных стероидных гормонов), поэтому отмена препарата должна осуществляться медленно.