гематолог

17:00 28-10-2002 / Елена, обратиться

Сыну 4 года, он крупный, сильный мальчик, но все простудные и вирусные заболевания - его. Особенно меня беспокоит периодическое (осеннее, уже 3 раз)увеличение заднешейных лимфоузлов (где- то 3х3 см)_ твердые, безболезненные. Формула крови - более- менее, только СОЭ - 28 мм/ ч. Такое происходит точно через 2 недели после ОРЗ (ОРВИ). Лечу гепарином, сухим теплом. ВОПРОСЫ: 1. Может ли это быть именно последствием инфекционного заболевания (такой длительный "ответ""? 2. Необходимы ли при лечении антибиотики и, если да, то что помягче? 3. В "Сибирском Здоровье" есть сбор трав "ЛИМФОСАН" - стоит ли его попробовать для оздоровления мальчика? СПАСИБО.

Ответы

# 20:12 28-10-2002 Доронин В.А., обратиться
Увеличение лимфоузлов после вирусной инфекции может быть. Антибиотиками вирусные инфекции не лечат, если конечно нет бактериальных осложнений. Препарат лимфосан в своей практике не использовал. Сведения об его эффективности целесообразно получить у разработчиков.