Здравствуйте. После курса химиотерапии при диагнозе острый лейкоз понизилось кол- во тромбоцитов. Вчера вводил…

гематолог
Здравствуйте.
После курса химиотерапии при диагнозе острый лейкоз понизилось кол- во тромбоцитов. Вчера вводили капельно тромбоциты, после этого была аллергическая реакция - опухла гортань. Сегодня всё нормализовалось, но пациента перевели в отдельную палату.
Пожалуйста, объясните, что значит такая реакция на введение тромбоцитов, потому что врачи НИЧЕГО не объясняют.
Прошу прощения за кривоватый вопрос - я не специалист, описываю то, что вижу.
Спасибо.

Ответы

Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.

Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

Переливание любых компонентов крови может сопровождаться аллергическими реакциями, в том числе и отеком гортани (отек Квинке). В дальнейшем, при необходимости трансфузии тромбоцитов необходимо делать премедикацию (введение стероидных гормонов и антигистаминных препаратов). Это обстоятельство ваши врачи обязательно учтут.

Ответить

Код проверки