гематолог

15:00 29-10-2002 / Тарасова Дарья…, обратиться

Здравствуйте.
После курса химиотерапии при диагнозе острый лейкоз понизилось кол- во тромбоцитов. Вчера вводили капельно тромбоциты, после этого была аллергическая реакция - опухла гортань. Сегодня всё нормализовалось, но пациента перевели в отдельную палату.
Пожалуйста, объясните, что значит такая реакция на введение тромбоцитов, потому что врачи НИЧЕГО не объясняют.
Прошу прощения за кривоватый вопрос - я не специалист, описываю то, что вижу.
Спасибо.

Ответы

# 00:03 30-10-2002 Доронин В.А., обратиться
Переливание любых компонентов крови может сопровождаться аллергическими реакциями, в том числе и отеком гортани (отек Квинке). В дальнейшем, при необходимости трансфузии тромбоцитов необходимо делать премедикацию (введение стероидных гормонов и антигистаминных препаратов). Это обстоятельство ваши врачи обязательно учтут.