гематолог

18:14 29-10-2002 / Люда, 36, обратиться

Здравствуйте. У меня при взятии крови из вены всегда возникают проблемы - говорят густая кровь. В больнице сделали коагулограмму и написали - повышенная агрегация тромбоцитов, снижен фибринолиз. Почти всегда высокий гемоглобин (выше 14 и до 16). В последнем анализе протромбин - 100% , гематокрит - 50. Страдаю подъемами давления (до 200/ 110), поэтому боюсь образования тромбов. Тромбоциты в анализе крови на верхней границе. Бывет на теле появляются синяки. Потом это проходит. Что делать в такой ситуации?

Ответы

# 23:59 29-10-2002 Доронин В.А., обратиться
Необходимо исключить заболевание - эритремия. Для этого необходимо знать уровень эритроцитов, СОЭ, насыщение гемоглобина кислородом, уровень эндогенного эритропоэтина. Проанализировав полученные данные нужно решить вопрос об исследовании костного мозга. Протромбин к "густоте" крови не имеет никакого отношения.