гематолог

11:45 30-10-2002 / Алла, обратиться

Уважаемый доктор, ответьте, пожалуйста, может ли пониженное содержание лейкоцитов (3, 1) и повышенное значение прогестерона (85 в первый день месячных) являться причиной выпадения волос. Остальные показатели анализа крови в норме.
Март- июнь принимала марвелон.
Волосы стали выпадать с апреля. Июнь- август было улучшение. Последний же месяц очень беспокоит - во время мытья до 500- 600 шт.
Обычно весной и осенью волосы сыпались, но не в таком количестве.

Ответы

# 18:55 30-10-2002 Доронин В.А., обратиться
Указанный уровень прогестерона в раннюю фолликулиновую фазу вполне нормальный (референтные значения 2- 90 ng/ dl). Количество лейкоцитов 3. 1 без других изменений в анализе крови не может привести к выпадению волос. Однако, почему этот показатель снижен следует разобраться, особенно если снижение лейкоцитов прослеживается в динамике.