гематолог

12:53 23-11-2000 / Татьяна, обратиться

После курса лучевой терапии(оп. рак языка с мтз в лимфоузле) у меня в течение полутора лет- стойкая лимфопения (с 36. 5 до 5. 8, сейчас рядом средств подняли до 17). надо оп- ть мтз. По фракциям тоже сильный перекос; СD8/ CD38 = 14/ 55, (сейчас18/ 38), Тл. =31(с. 43). Была 2- я оп. - Сrile. Сейчас снова мтз в лу. Говорят, нет антионкол. защиты. Что в такой ситуации можно делать ? Красная кровь - чистая.

Ответы

# 00:04 24-11-2000 Доронин В.А., обратиться
Уважаемая Татьяна! Обычно после лучевой терапии развивается нейтропения, т. е. снижение количества нейтрофилов. Какова причина именно лимфопении ответить не могу. Что касается противоопухолевого иммунитета (или антионкологической защиты): безусловно одним из основных звеньев противоопухолевого иммунитета является Т- клеточный иммунитет. Однако само по себе абсолютное количество Т- лимфоцитов не играет определяющей роли. Основное значение имеет способность Т- клетками распознавать антиген (в частности антигены опухолевых клеток). В случае дефекта в данной системе и развиваются опухоли. Причем эта ситуация универсальная и касается не только вашего диагноза. Существуют способы иммунотерапии опухолей, которые позволяют активизировать собственный Т- клеточный ответ на опухолевые антигены. Однако, эти методы находятся в стадии научных исследований и в широкой клинической практике пока не применяются (в России тем более). Если вновь появились метастазы в лимоузел, то это рецидив заболевания. Наверное, помимо лучевой терапии и хирургии существуют другие методы. Например химиотерапия. Однако этот вопрос лучше обсудить с онкологом.
# 14:13 24-11-2000 Татьяна, обратиться
Да, % Т- лимф. - 31(сейчас 43), T- help. -supr. 18 (26). Кололи СПЛЕНИН+ С, активный селен, А- Емулсин, WOBE- Mugos, но хим. тер. никто не предлагал (? ). Сейчас я согласилась на иммунот. (преп. HOS- в конце 80- х он прошел клин. испытания (Рига). А что из химиопреп. Вы могли бы порекомендовать? Иммунолог г- т, что пока все - только в лифопутях.
# 22:24 24-11-2000 Доронин В.А., обратиться
С препаратом HOS не знаком, и поэтому кокого- либо мнения на этот счет не имею. Указанные вами выше препараты не способны кардинально (специфически) изменить Т- клеточный противоопухолевый ответ, т. е. , они не могут "заставить" ("научить") Т- клетку распознавать опухолевые антигены. Эти препараты в какой- то мере могут влиять на неспецифический Т- клеточный иммунитет. Что касается химиотерапии, то важно знать гистологическую принадлежность опухоли, а не просто локализацию. От этого зависит выбор схемы химиотерапии. По этому поводу лучше обратитесь в конференцию онколог.