гематолог

20:59 23-11-2000 / Аноним, обратиться

В пунктате л/ у не обнаружено клеточных элементов,
только межуточное вещество. Предположили, что
такой пунктат возможен при распаде. Что это может
быть? Может быть, хирург просто не попал в узел
(хотя пункция делалась под контролем УЗИ)?

Ответы

# 00:29 24-11-2000 Доронин В.А., обратиться
Такое действительно возможно. Существует несколько вариантов. 1. Хирург мог не попасть в лимфоузел, даже если это делалось под контролем УЗИ, поскольку ультразвук дает плоскую, а не объемную картинку. 2. Если в лимфатическом узле большое содержание фиброзной ткани, то часто клеточные элементы получить трудно.
Обнаружение межуточного вещества не означает распад. Распад обычно наблюдается при туберкулезном поражении лимфоузла и гнойном лимфадените, но эти ситуации имеют свою определенную картину.