Добрый день, Дмитрий Александрович. У меня низкий гемоглобин уже достаточно давно, на 01.12.15 - 98 единиц. Об…

г.Нижний Новгород
гематолог
Добрый день, Дмитрий Александрович. У меня низкий гемоглобин уже достаточно давно, на 01.12.15 - 98 единиц. Обследование делала в начале 2015 года. Была у гастроэнтеролога, проктолога, гинеколога - нигде патологии и источников кровопотери не выявлено. Была на консультации у гемотолога. Дополнительные обследования он не назначал, сказал что нужно поднять гемоглобин до 120 единиц (что было сделано), а в период менеструации нужно пить железосодержащие препараты любые, для профилактики достаточно одной таблетки в день в течении 2 недель в месяц. Пила ферум лек (вызывает запоры), мальтафер (переносимость хорошая, но эффективность маленькая). Теперь вот терапевт назначи феррофольгаму по 2 таблетки в течение 3 месяцев, затем контроль сдачи крови. Скажите пожалуйста свое мнение по этому препарату. На сколько он эффективен и хорошо ли переносится (побочные эффекты)

Ответы

Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.

Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

Здравствуйте.
Препарат достаточно эффективен, но не у всех.

Каждый случай индивидуален, поэтому, чтобы понять наиболее оптимальную тактику лечения (в т.ч. решить, какие препараты железа подойдут именно Вам - для приема внутрь или в качестве внутримышечных\внутривенных инъекций), нужна более подробная информация по заболеванию.
Мне не ставят никакое заболевание. Просто низкий гемоглобин.
Низкий гемоглобин - это и есть диагноз (анемия).
Чтобы узнать причину анемии, нужно прежде всего исключить воспалительные изменения желудочно-кишечного тракта (сделать гастроскопию).
Вы видимо меня не поняли. Я всё это проделала. И гастроскопию, и обследование кишечника и обследование гинеголога. Нигде нет паталогий и причин низкого гемоглобина. С результатами всех обследований была у гемотолога. Но он анемию мне не поставил. Никакие доп.анализы не назначил. Расспросил про образ жизни, про болезни, месячный цикл. Сделал своё заключение и велел пить препараты железа для повышения гемоглобина, а потом для его поддержания. Поддержание мальтафером оказалось не эффективным. Теперь снова повышаю гемоглобин уже ферро фомальгамой. Я бы тоже хотела узнать причину низкого гемоглобина. Вот только не знаю к кому уже обращаться, если всех кого рекомендовали прола

Ответить

Код проверки