гематолог

23:07 12-11-2002 / Игорь (Зз Лет…, обратиться

У меня вопрос консультативного содержания.
Чем может быть обусловлен рост гемоглобина за период в один год со следующей динамикой - 3. 12. 01 Hb139
28. 12. 01 Hb176
12. 11. 02 Hb 183
Все это на фоне трахео бранхита и гипертензии 1 степени. Под глазами синяки. Выходит чем выше Нв тем темнее синяки ? ??

Ответы

# 21:39 13-11-2002 Доронин В.А., обратиться
Один уровень гемоглобина не отражает всей сути ситуации. При сдаче анализа крови обязателен подсчет эритроцитов. На фоне трахеобронхита, когда в какой- то степени нарушается нормальная вентиляция легких, может регистрироваться вторичный эритроцитоз (повышение эритроцитов и гемоглобина). Эта ситуация компенсаторная и обратимая. Если же гемоглобин и эритроциты будут оставаться повышенными или увеличиваться дальше, то необходимо исключить заболевание крови - эритремию. Для этого нужно специализированное обследование.
# 08:46 14-11-2002 Ирен.Д (37Лет)…, обратиться
Анализ крови показал, что уровень Гемоглобина- 205. Есть ли специальная диета для снижения уровня геиеглобина в крови. Спасибо!