гематолог

16:19 22-11-2002 / Алина (И.Б. 306…, обратиться

ЗДРАВСТВУЙТЕ,
У МЕНЯ ГЕМАГЛОБИН 94 И ДИАГНОЗ АНЕМИЯ СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ. НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД Я ОБСЛЕДОВАЛАСЬ В ИНСТИТУТЕ КРОВИ И ЛЕЖАЛА В БОЛЬНИЦЕ . МНЕ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ ВРОЖДЕННАЯ АНЕМИЯ .
И ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ ГЕМАГЛОБИН
БЫЛ ПРИЛИЧНЫЙ.

сЕЙЧАС У МЕНЯ ГЕМОГЛОБИН 94 И ВРАЧ НАЗНАЧИЛА
КОЛОНОСКОПИЮ . я ОЧЕНЬ БОЮСЬ БОЛИ И ЭТОЙ ПРОЦЕДУРЫ . МОЖНО ЛИ СДАТЬ АНАЛИЗ НА СКРЫТУЮ КРОВЬ И ЕСЛИ НЕТ КРОВИ НЕ ДЕЛАТЬ КОЛОНОСКОПИЮ.

аНАЛИЗ КРОВИ СОВПАЛ У МЕНЯ С МЕСЯЧНЫМИ . МОЖЕТ ПОЭТОМУ ОН СТАЛ НЕМНОГО МЕНЬШЕ . .. ..

Ответы

# 13:05 23-11-2002 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемая Алина! Ответ на Ваш вопрос я бы поделил на несколько частей: 1. Необходимо точно выяснить, что явилось причиной снижения гемоглобина в настоящее время: обострение врожденной анемии (какой? ?? ) или возникновение, к примеру, железодефицита на фоне предшествующей компенсированной патологии. Из изложенного Вами понять это невозможно. 2. Если анемия, имеющая место в настоящее время, железодефицитная - настойчиво и нудно искать источник кровопотери (который может быть и повышенной менструальной кровопотерей, и недавней беременностью и лактацией, и кровопотерей из любого отдела желудочно- кишечного тракта) 3. Решение о колоноскопии надо принимать , исходя из конкретной ситуации. В целом она не является процедурой, с которой начинают диагностический поиск, ей его обычно заканчивают. Ваше предложение об исследовании кала на скрытую кровь (вне месячных, приема препаратов железа и употребления мяса, а также при отсутствии носовых кровотечений)вполне резонно. 4. Если анализы крови сдают во время месячных, уровень гемоглобина не меняется.