гематолог

07:26 26-11-2002 / Иракли, обратиться

Уважаемый доктор!
Мне 20 лет. Год назад у меня начались легкие головокружения. Сделали анализ кровы. Все параметры были в норме, кроме железа( было 1982). В октябре взяли анализ крови из вены. Результаты следующие – функция печени GGT – 52, железо- снизилось до1500 из за того, что в течении 2- х дней в месте с калом пошла кровь. При повышенном железе краснеют уши и щеки, появляется легкое головокружение и дискомфорт в желудке, поэтому сделали анализ крови на лямблии. Результаты оказались на верхнем пределе- 20.
Просьба помочь. Как нормализовать эти процессы- понизить показания GGT вылечиться от лямблий.
Благодарью заранее. С уважением. Иракли

Ответы

# 23:00 26-11-2002 Доронин В.А., обратиться
Уважаемый Иракли! Укажите пожалуйста единицы измерения железа. В международной практике железо измеряется в мкмоль/ л и значания в этих единицах совершенно другие. Лямблии паразитируют в 12- п кишке. Для доказательства диагноза лямблиоз необходимо исследование дуоденального содержимого.
# 13:53 27-11-2002 Иракли (И.Б. 31…, обратиться
Уважаемый доктор!
Вольшое Вам спасибо за ответ. Дополнительно сообщаю, что все анализы сделаны в Германии В Лимбабской лаборатории (в ихнем филиале в Тбилиси брали все анализи и самолетом отправляли в Геманию).
GGT - Юник/ л, а железо – мюг/ л.
Мне тут врачи с казали, чти из за нарушении функции печени(GGT), железо неравнамерно распределяется и все накапливается в кровь. Врачи , первым долгом посоветовали каждую неделью вынимать из вены 20 мл. кровь в течении месяца и после этого сделать повторный анализ. Они надеятся, что таким образом урегулируется GGT. Я боюсь этого потому, что все время нахожусь на диете. Достстаточно мне принять что нибудь, содержащее железо, тут же краснеют щеки, уши, учащается головокружение и если в месте с калом выделяется кровь, все проходит. Убедительно прошу, сообщить – этот метод единственный или существуют другие пути. С уважением и с благодарностью. Иракли.
# 21:04 27-11-2002 Доронин В.А., обратиться
Уважаемый Иракли! Ваш вопрос следует разделить на несколько частей.
1. Уровень GGT повышается при заболеваниях печени и желчевыводящих путей. Нормальный показатель у мужчин, выраженный в традиционных единицах составляет 12- 38 МЕ/ л. Чаще всего повышенный уровень этого фермента наблюдается при алкогольном поражении печени и нарушении оттока желчи по желчным путям (холестаз). Для оценки данной ситуации желательно знать всю клиническую картину, а также данные обследования (УЗИ брюшной полости, биохимический анализ полностью).
2. Повышенный уровень железа требует отдельных диагностических мероприятий. Прямой связи между уровнем GGT и железа не существует. В первую очередь необходимо исключить наследственный гемохроматоз - заболевание при котором железо накапливается в тканях и регистрируется его повышенный уровень в сыворотке крови. Необходимы дополнительные анализы: ферритин, общая железосвязывающая способность сыворотки, процент насыщения трансферрина железом. Во многих случаях для подтверждения диагноза необходима биопсия печени. При данном заболевании железо откладывается в тканях, в том числе и в печени (этим теоретически можно объяснить повышенный уровень GGT). Гемохроматоз действительно лечится кровопусканиями, но чтобы это делать нужно установить точный диагноз. рекомендую сдать также общий анализ крови.
# 21:00 28-11-2002 Иракли (И.Б. 31…, обратиться
Уважаемый доктор!
Мне неудобно Вас столько беспокоить, но раз Вы любезно консультируете меня, появилась надежда.
Сообщаю результаты всех анализов, которые были сделаны в Германии

Лейкоциты – 4, 56 (норма 4 – 9, 4)
Эритроциты – 5, 17 (норма 4, 3 – 5, 9)
Глюкоза – 79 (норма 60 – 100)
Железо – 1982 (норма 400 – 1600)
Фосфор – 1, 17 (норма 0, 8 – 1, 45)
Кальций – 2, 52 (норма 2, 25 – 2, 6)
Тромбоциты – 1, 72 (норма 140 – 440)
Средний объем эритроцитов – 99 (норма 83 – 97)
Гемоглобин в составе Эритроцитов – 31, 7 (норма 28 – 33)
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах – 32 (норма 32 – 36)
Лимфоциты – 38, 5 % (норма 22 – 48% )
Моноциты – 7, 2% (норма 0, 7 – 9, 3% )
Эозонофилы – 1, 1% (норма 0, 8 – 6, 2% )
Индекс протромбина – 92% (норма 70- 130% )
Пролактин – 11 (норма 2, 1 – 18)
Тримиодтиронин – 1, 7 (норма 1, 2 – 3)
Лямблии – 20 (норма 1 – 20)
Тироидин – 1, 4 (норма 0, 27 – 4, 2)
Гематокрит – 51, 3% (норма 42 – 54)
Малотонизированный гормон – 7, 5 (норма 1, 7 – 8, 6)
Фоликулин – 5, 2 (норма 1, 5 – 12)
Эстрадиол – 17 Бета/ Е2 – 25 (норма 7, 6 – 43)
Свободный тестестерон – 15 (норма 8, 8 – 27)
Протестерон – 17- Гидроксин- 2, 1 (норма 0, 3 – 2)
Кортизол – 190 (норма 62 – 194)

Трансферин – 1, 6 г/ л (норма 2 – 3, 6)
Феритин – 208 (норма 30 – 400)
Железо – 1500 снизилось после кровотечения (норма 400 – 1600)
Билирубин – 0, 56 (норма 1, 1)
Калиум – 4, 1 (норма 3, 6 – 5, 3)
После просмотра моих анализов, прошу проконсультировать схему кровопускания.
С благодарностью. Иракли.
# 11:29 30-11-2002 Доронин В.А., обратиться
На основании результатов представленных анализов в кровопусканиях нет необходимости. Поскольку уровень эритроцитов и гемоглобина для мужчины в пределах нормы. Повышение уровня железа сыворотки в одном анализе также не является основанием для эксфузий крови. Обращает на себя внимание уровень тромбоцитов - 1. 72 (норма 140- 400 тысяч в микролитре). 1. 72 - это что? - 1 млн. 720 тысяч? Если это так, то требуется дополнительное обследование для исключения заболеваний крови, которые сопровождаются гипертромбоцитозом. Уточните у ваших врачей показатель тромбоцитов.
# 20:01 01-12-2002 Иракли, обратиться
Уважаемый доктор!
Извините пожалуийста, эта была опечатка при вводе. На самом деле Тромбоциты – 172.
Мне анализы делали 3 раза - в мае (железо - 1982), в июле (железо – 1500 после того, как пошла кровь с калом) и в октябре (железо – 1500 опять пошла кровь с калом). Помымо того, что пошла кровь, я все время был на строжайщей диете, не принимал ничего содержащее железо.
Сейчас врач советует во вторник выпустить 150 гр. Крови, затем есть мясо, фрукты, все содержащее железо и через месяц опять взять анализ. Если, GGT снизится (в настоящее время показания GGT 52), значит функция печени начала воостанавливаться и повторить кровоиспускание еще в течении двух месяцев, чтоб функция печени восстановилась полностью. Я боюсь, не слышком ли много 150 гр, может хватит 50 гр, что делать посаветуйте пожалуийста.
С уважением. Иракли.
# 00:36 14-08-2010 Аноним, обратиться
Zdrastvuyte Doctor
Posle Biopsii v pecheni, viyavilos mnogo jelezi v krovi? Chto eto znachit i opasno-li eto dlya jizni? Analizi sdelanni v New yorke
Spasibo